Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи

, Елена, г. Стерлитамак
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Больничный лист по уходу за больным членом семьи (за исключением ухода за больным ребенком) оплачивается (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):

не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания;

не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Пособие по нетрудоспособности по такому больничному листу рассчитывает и оплачивает СФР (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.