Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию

Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?

, Игорь, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Игорь!

Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?

Для того чтобы выставить счёт -фактуру от имени заказчика (комитента, принципала, доверителя) – при исполнении договоров поручения и агентских договоров; от своего имени – при исполнении агентских договоров и договоров комиссии.

При покупке товара агент выставляет принципалу счета-фактуры продавцов на товары и выданные авансы. В строке 1 ставит свой номер, в строках 6,6а,6б-реквизиты принципала, а строку 5 дополняет данными о платеже, по которой получил деньги от принципала. Оставшиеся сведения заполняет из счета-фактуры продавца.

В соответствии с Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 октября 2013 г. N 03-07-14/44201 Об оформлении счетов-фактур продавцом услуг в случае их приобретения от имени и за счет принципала агентом, участвующим в расчетах

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/70486438/

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Т.е. если у меня разные продавцы электричества и коммунальных услуг, я должен разные счет-фактуры делать?