Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?

Добрый день!

Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате.

Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться.

Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля.

Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант

, Виктория, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не совсем понятно о какой площадке идет речь, о танцевальной или иной. Площадку юридическое лицо представляет? Вы сами юридическое или физическое лицо, ИП или НПД? Какая сумма предоплаты была?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 161. «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», установлено, что сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, а так же сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ. Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Вопрос будет в представлении вами доказательств вашей договоренности, о чем вы договорились и когда.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лица вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление вами может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате.

Если по условиям переписки достигнуты все существенные условия договора, то в судебном порядке может быть признан договор между Вами в такой форме заключенным, согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони).

Если договор между Вами будет признан заключенным, то согласно отказаться Исполнитель вправе от договора только при условии возмещения Заказчику ( Вам) понесенных Вами убытков, связанных с отказом Исполнителя оказывать услугу.

Так согласно  ч. 2ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно.

Убытки согласно ст. 15 ГК РФ — реальный ущерб ( Ваши произведенные расходы, связанные с отказом Исполнителя оказать услугу) и ( или) упущеная выгода (  неполученные доходы в связи с  отказом Исполнителя оказать услугу).

Поэтому можете направить досудебную претензию на основании вышеуказанного, приложить и обосновать размер убытков, которые Вы понесли в связи с отказом Исполнителя оказывать услугу ( исполнения своих обязательств по договору), при отказе добровольно возместить Вам убытки можете обращаться в суд.