А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?

Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность).

Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?

, Iuliia, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В случае, когда заявитель не посещает МВД в течение 15 дней после приглашения, ведомство приостанавливает рассмотрение заявления в силу п.45 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

47. В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала для представления необходимых документов… рассмотрение заявления прекращается2 и оно списывается в архив, о чем заявитель информируется посредством электронного уведомления с использованием Единого портала.

То есть до полугода рассмотрение Вашего заявления будет приостановлено, в этот период Вы можете прибыть в МВД для предоставления документов по Вашему заявлению. Соответственно, пока срок приостановлен, на Госуслугах у Вас будет отображаться это заявление и госпошлина.

Так как обращаться Вы планируете теперь через Консульство РФ, то поданное заявление Вам уже не подойдёт так как в силу Приказа МИД России от 12 февраля 2020 г. N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» заявления подается только в загранучреждение письменно лично.

Поэтому от заявления, поданного через Госуслуги Вы можете в любое время в период рассмотрения отказаться.

Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент

Такого не предусмотрено регламентом. Вы вправе отказаться от услуги. И снова подать заявление через Госуслуги в случае необходимости.

49. В период рассмотрения заявления заявитель вправе отказаться от получения государственной услуги на основании заявления об отказе в получении государственной услуги (приложение № 6 к Административному регламенту), поданного в подразделение по вопросам миграции лично, или при обращении заявителя через многофункциональный центр, или в форме электронного документа через Единый портал.

Заявление об отказе от получения государственной услуги является основанием для принятия начальником решения о прекращении рассмотрения заявления, которое оформляется в виде резолюции на указанном заявлении.

Откажитесь от получения государственной услуги через Госуслуги и подайте заявление в Консульство РФ.