Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?

Добрый день.

Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру.

Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций?

Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций?

Для правильного ответа на Ваш вопрос, требуется ознакомиться с условиями договора по данным санкциям.

Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?

Да, есть. Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в силу ст.782 ГК РФ и ст.32 закона о защите прав потребителей.

Александр
Клиент, г. Москва
В одностороннем порядке я могу расторгнуть договор не приезжая к ним в офис, а например написать заявление и отправить им по Эл почте? Скан договора приложу завтра.

Да, можете.

Но надо смотреть условия договора по обмену сообщениями между сторонами.

Если есть такой способ по электронной почте, то да, можете.

Если нет — отправляйте на адрес по почте России заявление об отказе от исполнения договора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день .

Приложите договор.

Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций?

Согласно ст .16 закона о защите прав потребителей.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Агентства часто включают в свои договора условия, согласно которым потребитель должен выплатить штраф в случаи расторжения договора.

Это недопустимое условие.

То есть кроме фактически понесенных расходов они не имеют право ни на какие денежные средства в случаи расторжения договора

Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?

 Есть.

Другой вопрос как вернуть деньги.

Если вы не сможете с ними договорится, придется обращаться  в суд. Иск можно подать либо по вашему месту жительства либо по месту нахождения их офиса.

Можно обратиться в районный  суд по вашему месту проживания ( если сумма не менее 100 000.  Если менее в мировой. Участок можно узнать по адресу.)

Госпошлина не платиться.

Срок рассмотрения — 1 месяц в мировом и 2 в районном.

Если не будет исполнять решения — обратиться к приставам.