Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового

Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ.

Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует.

Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?»

Дайте Копейкиной консультацию.

, Оксана, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Доборый день. В данном случае гражданкой пропущен срок принятия наследства. Восстановить пропущенный срок возможно в судебном порядке.  Гражданка фактически приняла наследство, но в право собственности не вступила. В любом случае придется подавать иск в суд для установления факта  принятия наследства. Приложив факты его принятия. Квитанции об оплате за пользование участком, свидетельские показания, что гражданка ухаживает за участком. Другие наследники отсутствуют при этом.