Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу

, Андрей, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вам необходимо с этим вопросом обратиться в отдел опеки и попечительства для дачи вам соответствующего разрешения.

Обычно такое разрешение выдается, если детям выделяются доли в другом недвижимом имуществе, но по размеру не меньше чем в продаваемой квартире.

Если Вы желаете поблагодарить юриста, то перейдите в его профиль и нажмите «отблагодарить юриста».

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий.

Чаще всего для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала,необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.