В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке

Добрый день.

Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака.

В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.

, Светлана, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.

 Добрый день!

 Согласно ст. 10

Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Если использовался материнский капитал, то должны быть выделены доли супругу и детям не менее чем их  доли в материнском капитале

 Далее продолжу.

Если возникает спор, и супруг не намерен наделять других членов семьи добровольно долей в бОльшем размере, то размер доли в судебном порядке будет  определяться пропорционально доле каждого члена семьи в материнском капитале  с учетом общей стоимости домовладения.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом,

Все по порядку.

В этой части есть обязательство наделить долями всех членов семьи, то есть сумма МК :4  в вашем случае — это доля каждого члена семьи по МК.

если мужем была оформлена ипотека на дом до брака.

Ипотека, которая была оформлена до брака в собственность одного из супругов не является совместно нажитым имуществом. Но согласно ст.34 СК РФ вы может истребовать компенсацию за выплаченные деньги во время брака, то есть 1/2 от выплаченных платежей в период брака, так как деньги вносимые в погашение ипотеки уже являлись частью общего семейного бюджета.

Светлана
Клиент, г. Калуга
Добрый день, Яна.А если на момент покупки дома площадь составляла 60м2, но в браке были произведены улучшения жилищных условий и достроен второй этаж, построен гараж и навес, а также в доме сделан ремонт и куплена дорогая техника и мебель — может этот дом считаться совместным имуществом?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Вместе с тем, раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен (пункт 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.).

В пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г., разъяснено, чтоопределение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом,

 Светлана!

Вы можете претендовать только на долю соразмерно вложенного маткапитала (ст. 10 ФЗ-256)

Например:

дом стоил 200 рублей, маткапитал 10 рублей, то доля маткапитала равна  0,05% или 1/20. Ваша доля составляет 1/80.

Так же можете взыскать с супруга половину выплаченных в браке ипотечных платежей (ст. 1102 ГК РФ).