8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке

Добрый день.

Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака.

В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.

, Светлана, г. Калуга
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.

 Добрый день!

 Согласно ст. 10

Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

 Если использовался материнский капитал, то должны быть выделены доли супругу и детям не менее чем их  доли в материнском капитале

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Если возникает спор, и супруг не намерен наделять других членов семьи добровольно долей в бОльшем размере, то размер доли в судебном порядке будет  определяться пропорционально доле каждого члена семьи в материнском капитале  с учетом общей стоимости домовладения.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана.

В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, 

Все по порядку.

В этой части есть обязательство наделить долями всех членов семьи, то есть сумма МК :4  в вашем случае — это доля каждого члена семьи по МК.

0
0
0
0

если мужем была оформлена ипотека на дом до брака.

Ипотека, которая была оформлена до брака в собственность одного из супругов не является совместно нажитым имуществом. Но согласно ст.34 СК РФ вы может истребовать компенсацию за выплаченные деньги во время брака, то есть 1/2 от выплаченных платежей в период брака, так как деньги вносимые в погашение ипотеки уже являлись частью общего семейного бюджета.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калуга
Добрый день, Яна.А если на момент покупки дома площадь составляла 60м2, но в браке были произведены улучшения жилищных условий и достроен второй этаж, построен гараж и навес, а также в доме сделан ремонт и куплена дорогая техника и мебель — может этот дом считаться совместным имуществом?
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью 

Вместе с тем, раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен (пункт 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.).

В пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г., разъяснено, чтоопределение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом,

 Светлана!

Вы можете претендовать только на долю соразмерно вложенного маткапитала (ст. 10 ФЗ-256)

Например:

дом стоил 200 рублей, маткапитал 10 рублей, то доля маткапитала равна  0,05% или 1/20. Ваша доля составляет 1/80.

Так же можете взыскать с супруга половину выплаченных в браке ипотечных платежей (ст. 1102 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Налоговое право
Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
Был заключён договор купли-продажи доли в квартире. По договору, часть суммы выплачена материнским капиталом, а часть нужно выплатить в течении года (ещё не прошёл). Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?
, вопрос №4053919, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
Моя мама в феврале этого года переехала из Германии в Москву. Сейчас живет у меня на съемной квартире. У нее есть российский заграничный паспорт.(а также и немецкий паспорт. Как поздние переселенцы мы имеем право на 2 гражданства) В Советском Союзе был советский гражданский паспорт, но при выезде в 1993 году в ФРГ его забрали. Мы хотели получить в Преснинском МФЦ гражданский паспорт для мамы (что я три года назад сделал без проблем). На это нам сказали, что для них действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства. Сказали, что ее сперва надо временно зарегистрировать по месту проживания по заграничному паспорту, а потом они направят запрос в Красноярск (где она жила раньше) для подтверждения гражданства и пребывания в России на 6.10.1992 и тогда можно будет сделать гражданский паспорт. Свидетельство о рождении есть, свидетельство о разводе, о смене фамилии тоже имеются Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия МВД Преснинского МФЦ? И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
, вопрос №4053926, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024