Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?

на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?

, Дмитрий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?

 Добрый день!

 Если нарушения действительно были, и штрафы вынесены на законных основаниях, то уменьшить их не получится, т.к. действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

 Наказание подлежит исполнению в том размере, который указан во вступившем в законную силу постановлении.

 Так, согласно ст. 31.2 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу

 Далее продолжу

В данной ситуации, если постановление вступило в законную силу, возможно только обратиться в орган, вынесший постановление о назначении штрафа с заявлением о рассрочке на срок до 3х месяцев, но вопрос будет решаться с учетом материального положения лица на момент вступления постановления в законную силу.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

 Далее продолжу.

Также обращаю Ваше внимание на то, что срок для добровольной уплаты штрафа составляет 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, и если этот срок будет нарушен, то возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа

 Поэтому либо обжалуйте постановление, если не согласны с ним, либо подавайте заявление о предоставлении рассрочки оплаты штрафа, либо оплачивайте штраф своевременно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?

Часть 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ предполагает фиксированный размер наказания

влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Ей не предусмотрены ни нижние, ни верхние пределы наказания в рамках которых можно было бы обжаловать вынесенное постановление, требуя его смягчение.

Вы можете, если есть соответствующие основания — их обжаловать требуя отмены.

Для этого Вам в сроки, установленные ст. 30.3 КОАП РФ следует подать жалобу в течении 10 дней с момента получения постановления в районный суд.

В обоснование заявленных требований, Вы можете заявить о малозначительности содеянного, но Вам следует понимать, что вероятность отмены при отсутствии нарушений при привлечении к ответственности, тут минимальна.

Постановление признают незаконным, если суд установит малозначительность правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу (отсутствие события, состава вменяемого правонарушения и др.), или существенное нарушение процедуры привлечения к ответственности.

Вы также можете просить рассрочку в оплате штрафа обратившись с заявлением основанным на ст. 31.5 КоАП РФ

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Снизить будущие штрафы Вы не сможете — поскольку наказание Вам еще не назначено.