Как получить в суде подтверждение заработка по этому косвенному документу

Сгорели данные о зарплате в архиве.есть партбилет со взносами.как получить в суде подтверждение заработка по этому косвенному документу

, Трутько Василий Тихонович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Тихонович.

В такой ситуации в судебном порядке возможно, при наличии необходимых доказательств  установить факт получения соответствующей заработной платы.

Порядок регулирует статья ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Из статьи следует:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует отдельно отметить то, что если спора с социальным фондом РФ еще не возникло, вы можете обратиться в суд с  заявлением  об установлении факта получения заработной платы.

Примерный образец можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -https://ivanovskiy.amr.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=136

Если же Вы уже обращались в социальный фонд РФ, и был официальный отказ с их стороны, здесь уже возникает спор, и он подлежит рассмотрению в порядке искового производства. т.е. следует подавать в суде иск  о признании права на пенсию с учетом этой заработной платы, и установления факта получения этой заработной платы, т.е. это иное производство.

Примерный образец можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=179

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… есть партбилет со взносами. как получить в суде подтверждение заработка по этому косвенному документу

Суду необходимо предоставить доказательства, как письменные, так и если они конечно имеются свидетельские т.е. лиц работавших с Вами в спорный период, у которых имеются документальные подтверждения их заработной платы и их трудовой деятельности в указанный период, если свидетелей нет, только письменные доказательства т.е. документы.

Общие положения закрепляют статьи:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Положительный пример решения суда Решение суда об установлении факта получения заработной платы в определенном размере, обязании произвести перерасчет пенсии с учетом установленного размера заработной платы № 2-4596/2017 ~ М-3986/2017, можете посмотреть по следующей ссылке:https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/iski-fizicheskih-lits-k-pensionnomu-fondu-rf/reshenie-suda-ob-ustanovlenii-fakta-poluchenija-zarabotnoj-platy-v-opredelennom-razmere-objazanii-proizvesti-pereraschet-pensii-s-uchetom-ustanovlennogo-razmera-zarabotnoj-platy--2-45962017--m-39862017.html

Также рекомендую ознакомиться с   Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий Тихонович!

есть партбилет со взносами

 Да, таким образом можно в судебном порядке подтвердить заработную плату за периоды до роспуска КПСС (1991).

При этом, согласно ст. 30 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях», для оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 берется

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

Но помимо подтверждения заработной платы путем расчета по членским взносам, требуется за периоды до 01.01.2002 подтверждение общего трудового стажа, который влияет на размер пенсии и участвует в ее расчете по состоянию на 01.01.2002 (рассчитывается пенсионный капитал и преобразуется в ИПК).

Возможно, следует рассмотреть другой период работы в 60 мес., за который есть справка о ЗП, если ЗП была выше, чем во время уплаты членских взносов.

Имейте ввиду, что для оценки пенсионных прав на 01.01.2002 не нужно представлять или искать свою ЗП за всю трудовую жизнь. Для этого достаточно выбрать любые наиболее выгодные 60 мес. работы подряд. Если таких периодов не найдется, то тогда СФР рассчитает пенсионный капитал по ЗП за 2000-2001 годы. (за 24 мес.).

А вот чем больше Вы подтвердите общего трудового стажа до 01.01.2002, тем больше будет Ваш расчетный пенсионный капитал (ПК) и, как следствие, выше ИПК.

Я рассчитывал ПК и в некоторых случаях получалось, что большой общий трудовой стаж больше влиял на размер пенсии, чем ЗП.  Поэтому постарайтесь стаж подтвердить, а это можно подтвердить и свидетельскими показаниями (тех людей, кто с Вами работал, в частности).

Но если бухгалтерия сгорела, возможно сохранилась карточка Т-2 и есть же трудовая книжка, для подтверждения стажа.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат, подумаем, чем помочь.

Здравствуйте, Василий Тихонович!

Кстати, в партбилете указывается и размер заработка (прилагаю копию своего партбилета).  Взносы варьировались от 10 коп. до 3 %. 3% от 300 руб. (в приложении копия из Устава КПСС).

Поэтому определить заработок достаточно просто и суд эти данные примет.