Так ли это или я имею право отказаться от товара?

Добрый день!

Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?

Уточнение от клиента
Сделала заказ обуви по индивидуальным меркам (42 размер) стандартной модели в магазине, в бланке заказа указаны сроки 3-4 недели, сейчас пошла 6-я неделя, я пытаюсь отказаться от заказа, ссылаясь на бланк-заказ, в магазине ссылаются на пп. 5.4. В договоре, хотя заказ еще не поступил в магазин, где я должна была забрать самовывозом. Имею ли я право отказаться от данного заказа?
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?

 У Вас не покупка товара, а изготовление обуви на заказ — что предполагает заключение договора подряда.

В качестве договора у Вас выступает выданный Вам бланк заказа.

И тут нужно исходить из постановления Правительства РФ  от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);

В квитанции у Вас оговорены сроки выполнения работы — пропуск которых, по смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам безусловное право на отказ от выполнения работ.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Исполнитель обязан принять Ваш отказ и в течении 10 дней с момента его получения произвести возврат полностью оплаченной суммы.

Тут не имеет значения, что речь идет об индивидуальном пошиве — правила едины и поскольку Вы не приняли результат работ, исполнитель обязан вернуть Вам полностью оплаченную сумму.

Если по истечении 10 дней денежные средства Вам возвращены не будут, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск может быть подан по месту Вашего жительства.

В нем Вы помимо возврата оплаченной суммы требуете проивзести выплату

— компенсации морального вреда

— неустойки в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки начиная с 11 дня после Вашего отказа (но не более общей цены заказа).

— потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Гос.пошлина при подаче иска Вами не оплачивается.

Имею ли я право отказаться от данного заказа?

 Как уже сказал — у Вас есть абсолютное право на отказ от заказа в связи с нарушением срока его изготовления.

В-первых, тут не может быть речи об индивидуальном товаре, поскольку у Вас договор на изготовление обуви, а не на нее продажу.

Постановление Правительства РФ от  27.09.2007 N 612 на которое они ссылаются — утратило силу.

Во-вторых, п. 5.4 Заказа противоречит общему сроку, который был установлен на лицевой стороне заказа.

Тут стоит исходить из общего толкования договора, где при буквальном сопоставлении его слов и выражений следует, что Вы достигли соглашение о пошиве и доставке на условиях 3- 4 недель.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что в таком случае ссылки исполнителя на индивидуальные особенности заказа неуместны, так как они были бы возможны в случае отказа потребителя от товара надлежащего качества, купленного дистанционно, а в Вашем случае скорее применимы правила статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, а именно:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Как видно, закон разрешает Вам отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных ранее денег, можно также требовать возмещения убытков

Также в законе сказано, что:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Поэтому неоправданное и существенное затягивание исполнителем сроко исполнения заказа даёт Вам право требовать расторжения договора и возврата денег. Споры решаются в суде.

Действительно, положения договора предусматривают сроки изготовления заказа до 6 недель, они это могут использовать в случае спора. Не уверен, что суд однозначно займёт Вашу сторону, учитывая достаточно неопределённые условия договора относительно сроков исполнения (п.п. 5.3, 5.4 договора), всё-таки лучше подождать все 6 недель, а тогда уже ставить вопрос о возврате денег. Для суда просрочка исполнителя должна выглядеть безусловной, в данном случае у них есть возможность ссылаться на то, что стороны договора предполагали возможность задержки до 6 недель.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас в договоре не указано число его заключения, нос учетом того, что в разд. 4 договора имеется ссылка на бланк-заказ, а в самом бланке-заказе имеется число – 18.02.2024 г, предположу, что в этот день договор и был заключен. У Вас ситуация сложилась такая, что договор, состоящий из двух частей – основной и приложения в виде бланка-заказа содержат разные сроки доставки по п. 5.4 основной части договора – 6 недель, по приложению – 3-4 недели.

По закону, теоретически да  - ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 -

исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует оформленному заказу. Если законом или иным нормативным правовым актом РФ, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.

 В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» -

исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором (квитанцией). В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

На основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»  -

в случае нарушения установленных сроков оказания услуги (выполнения работы) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором об оказании услуг (выполнении работ) не определена — общей цены заказа.

Вопрос возникнуть может только в Вашем случае — какой срок применять, приоритета какого-то по закону нет между основным договором и приложением, Вы в данном случае считаете срок по приложению, исполнитель по основному договору. Если данный спор хотите разрешить, то остаётся только обращаться в суд.  При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. При этом буквальное значение устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. То есть вопрос разрешается судом по своему усмотрению на основании имеющихся данных. Если в суде все эти противоречия не будут устранены в ходе судебного разбирательства, то какое решение примет суд предположить затруднительно, потому что с одной стороны на практике часто толкование судом условий договора осуществляется в пользу стороны, которая подготовила проект договора, с другой стороны у Вас отношения в области защиты прав потребителя и Вы являетесь более слабой стороной в отношениях как потребитель. В любом случае право обращения в суд у Вас имеется, обращаться в суд или ждать товар  -  Вам уже самостоятельно решать.