8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ). 

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом. 
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
, вопрос №4054250, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
Добрый день! В течении гарантийного срока (1 год) компьютер два раза сломался: 1. видеокарта, 2. процессор. Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
, вопрос №4054252, Денис, г. Москва
Недвижимость
Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией?
Добрый день! У супруги в единоличной собственности находится дачный участок в Краснодарском крае и два строения, зарегистрированных на нем – жилой дом и гараж-летняя кухня. Имущество получено по договору дарения от ее матери. Она хочет подарить (передать по Договору дарения) долю в данном имуществе своему супругу. Между супругами заключен брачный договор, где указано, что имущество каждого супруга, оформленное на него, является его личным имуществом. При этому супруги проживают в г.Москве и не хотели бы для оформления сделки выезжать в Краснодарский край – т.е. хотели бы воспользоваться экстерриториальностью оформления сделок, которую сейчас предоставляет Росреестр. Но только для сделок, не подлежащих нотариальному оформлению – такие сделки должны оформляться нотариусом только по месту нахождения объекта недвижимости. Из информации в интернете, единоличный собственник имеет право передать долю в своем имуществе без нотариального оформления. Вроде бы это подтверждено ВС РФ. Прошу проконсультировать – можно ли оформить дарение доли в указанном имуществе заключением Договора дарения в простой письменной форме без участия нотариуса? Можно ли подать этот договор на регистрацию в Москве (в МФЦ или отделении Росреестра) без выезда в Краснодарский край? Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией? С уважением, Михаил Тел./ВатсАп 8-915-2799682 (только сообщения) Эл.почта: mikle-mikle@yandex.ru
, вопрос №4053621, Михаил, г. Москва
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Дата обновления страницы 23.03.2024