Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?

Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!

, Анжела, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, конечно может, так как купленная в браке машина считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит обоим супругам в равных долях.

Поэтому жена вправе требовать с мужа денежную компенсацию в размере 50% стоимости машины.

Анжела
Клиент, г. Москва
Я же указала, машина куплена до брака

В таком случае оснований для получения компенсации нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

По правилам Семейного Кодекса РФ общим имуществом супругов является то имущество, которое было приобретено возмездно в браке, оно и делится в случае развода и распоряжаться им можно по соглашению супругов. Всё имущество, которое куплено до брака, принадлежит лично одному из супругов, такое имущество можно продавать единолично и второй супруг прав на него и деньги от продажи не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый вечер, Анжела! В соответствии со статьей 36 СК РФ, имущество, которое принадлежало каждому из супругов до заключения брака, является их личной собственностью, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Разделу при расторжении брака такое имущество не подлежит, а доход от продажи данного имущества принадлежит тому супругу, собственностью которого данное имущество является. Ваша супруга не может претендовать на доход от продажи данного автомобиля.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин