Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?

Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию.

Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать?

Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?

, Саша, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Саша.

Могут забрать на военные сборы (и мобилизовать, при необходимости, в следующем потоке, если таковой будет с ужесточенными условиями), если не будет смены категории годности, так как, категория «В» – это ограниченная годность к военной службе.

Надо обращаться в военкомат с заявлением, чтобы выдали направление на ВВК (так как требуется подпись враче комиссии, чтобы поменять категорию).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».