Вопрос про вывоз мусора

Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Спасибо!

Уточнение от клиента
Есть возможность созвониться?
Уточнение от клиента
Какая организация вправе востребовать заключить с ними договор на вывоз мусора в деревне в МО?
, Юлия, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Юлия!

Вопрос про вывоз мусора?

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

В соответствии с п. 148 (1) гл. XV(1)  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какая организация вправе востребовать заключить с ними договор на вывоз мусора в деревне в МО?

 Договор на сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов заключается с региональным оператором.

Региональному  оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами посвящена ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/06d0fb59fd3c5b6a4959933e70a91fedefaf6045/

Уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации проводится конкусный отбор и юридическому лицу  присваивается статус регионального оператора .

Какой именно у Вас район Московской области?

Возможно Вам полезна будет информация по ссылке:

tbo.mosreg.ru/regionalnye-operatory

Юлия
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо большое за ответ! На каком основании нас могут обязать заключить договор? У нас мусора всего один пакетик 20литров в 2-3 дня. Зачем нам договор заключать?
На каком основании нас могут обязать заключить договор? У нас мусора всего один пакетик 20литров в 2-3 дня. Зачем нам договор заключать?

 На том основании, что Вы являетесь собственником ТКО, в силу чего обязаны заключить такой договор. Даже если у Вас ТКО 20 литров в 2-3 дня.

Согласно ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Договор заключается по типовой форме.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какая организация вправе востребовать заключить с ними договор на вывоз мусора в деревне в МО?

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

8(1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом....

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

Можете также ознакомиться с информацией по данной ссылке

https://mgkh.mosreg.ru/deyatelnost/obrashenie-s-tvyordymi-kommunalnymi-otkhodami/telefony-goryachikh-linii-regionalnykh-operatorov-po-voprosam-obrasheniya-s-tko

На каком основании нас могут обязать заключить договор? У нас мусора всего один пакетик 20литров в 2-3 дня. Зачем нам договор заключать?

На Вас возлагается обязанность по заключению договора согласно Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления», ст. 24.7 .

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» Вы  потребитель  — собственник ТКО обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«потребитель» — собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

При этом, объем ТКО не указан как основание для незаключения с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поэтому даже при таком объеме у Вас возникает обязанность по заключению договора с  региональным оператором.