Меня интересует чье ограждение на самом деле?

Здравствуйте. Три года назад приобрел огороженный бетонными плитами земельный участок и здание 230 м2 1979 года постройки( аукцион комитет по имуществу). Спустя три года решил разобрать ограждение для всеобщего доступа к зданию, так как в здании магазин. Собственник (комитет по имуществу) написал претензию о незаконности моих действии по отношению к забору( сделал вынос точек по координатам и определил что граница его участка проходит вплотную к моему зданию и ограждение находилось на его земле) требует восстановить ограждение. С чем я не согласен, так как уверен что это ограждение является моим( так как оно представляет собой одну конструкцию с забором с другой стороны( которая не граничит с соседним участком и не является общим. ) участки образованны из одного большого, на момент образования участков , здания уже были постоянные и введены в эксплуатацию . Как разобраться в данной ситуации? Меня интересует чье ограждение на самом деле? И вопрос о правильности межевания моего участка! По моему мнению кадастровый инженер допустил ошибку при межевании.

, Андрей, г. Владивосток
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В данной ситуации нужно сначала проверить документы и если в действительности есть нарушения, то подать иск об установлении границ земельного участка. После чего будет установлены границы верно и вопрос будет решен.

Либо, если все-таки это ограждение в действительности принадлежит собственнику другого участка, то написать ответное письмо и ждать, что он начнет что-то делать, в частности подаст иск на возмещение, вы же можете заявить требования, что данное ограждение является самовольной постройкой/ что оно вам мешает пользоваться участком.

Если нужна помощь в решении вопроса, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.