ГИБДД требует на автомашину прохождение диагностики под опасные грузы

ГИБДД требует на автомашину прохождение диагностики под опасные грузы. Раз в полгода. Правы они ?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если автомобиль у Вас задействован в перевозке опасных грузов — то проведение технического осмотра осуществляется согласно срокам, установленным ст. 15 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов;

При таких условиях действительно требования сотрудников ГИБДД обоснованы — Вы должны не менее чем раз в 6 месяцев проходить тех.осмотр Вашего транспортного средства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

ГИБДД требует на автомашину прохождение диагностики под опасные грузы. Раз в полгода. Правы они ?

Да, действия ГИБДД правомерны, поскольку согласно статье 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

А потому, как видите технический осмотр должен проводиться каждые 6 месяцев.