КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет

Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.

, Дмитрий, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Для выкупа земельного участка на льготных условиях (без торгов) возможно при наличии на участке в Вашей собственности основного (основных) объектов недвижимости в соответствии с разрешенным использованием земельного участка согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

То есть, строительства ограждения на участке недостаточно для его выкупа.

Плюс есть еще проблема, что выкуп возможен только участка занятого объектом недвижимости и в части необходимом для его эксплуатации согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ. Есть по этому поводу многочисленная судебная практика.

Также выкуп возможен на льготных условиях если земли сельскохозяйственного назначения при аренде 3 года без нарушений.

Вот еще основания для выкупа участка без торгов

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Для дополнительной консультации в целях реализации Ваших планов можете обратиться ко мне в чат персональных услуг.

С уважением!  эксперт сайт  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Братск
В итоге на своем участке 1,5 Га мне недостаточно для выкупа построить, допустим капитальный склад, овощехранилище, что либо еще, размером 6х6 м, что бы выкупить весь участок. 3 года в аренде, нарушений не было т.к. вообще ничего не делали. как стояла нетронутая тундра так и стоит. Так что нужно сделать, что бы его полностью выкупить? Интересует именно варианты и сама поэтапная процедура возможности выкупа!!!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась.

 Что-то строить необязательно. Арендную плату безусловно нужно платить ( ст.309,310,614 ГК РФ).

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Растениеводство» ( код 1.1. )  не предполагает размещение объектов капитального строительства. На нем можно осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с выращиванием сельскохозяйственных культур.  Кроме того, содержание данного ВРИ включает в себя содержание ВРИ. с кодами 1.2-1.6. Поэтому строительство капитального строения на данном участке и тем более забора не решит проблему в целях его выкупа.

Земельный участок нужно использовать по целевому назначению.В противном случае возможна административная ответственность ( ст.8.8 КоАП РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Братск
Добрый день. Мне нужна полная информация с учетом всех Постановлений Правительства ЯНАО по данному вопросу, полная процедура и поэтапная деятельность по решению данного вопроса, именно всего участка. Варианты отказа в переводе выкупа и как их избежать. А так же после проведения процедуры купли-продажи перевода на вид использование ДНТ, с последующим межеванием на участки и их продажи.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.

Вообще на такой земле нужно выращивать растения.

Для того, чтобы выкупить земельный участок, вам нужно построить капитальное строение, с учетом требований ЗК РФ Статья 39.20. «Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение».

Нормой предусмотрено, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

Таким образом, чтобы выкупить земельный участок из аренды у муниципалитета, необходимо возвести на нем сооружение и оформить его в собственность.

Данная правовая позиция подтверждается позицией ВАС РФ, согласно которой, земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность только для эксплуатации уже существующих зданий, сооружений.

Так, данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 8536/13 по делу N А40-45759/12-135-444.

Дмитрий
Клиент, г. Братск
В данной ситуации, после постройки допустим склада 6х6, мне дадут выкупить весь участок 1,5 Га или только для склада 36 кв.м.?

Я дополню свой ответ:

В данной ситуации, после постройки допустим склада 6х6, мне дадут выкупить весь участок 1,5 Га или только для склада 36 кв.м.?

Как я указал выше в своем ответе, земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность только для эксплуатации уже существующих зданий, сооружений.

Таким образом, чтобы выкупить земельный участок из аренды у муниципалитета, необходимо возвести на нем сооружение и оформить его в собственность.

Для того, чтобы выкупить земельный участок, вам нужно построить капитальное строение, с учетом требований ЗК РФ Статья 39.20. «Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение».

Нормой предусмотрено, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, по смыслу указанных положений ЗК РФ приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам, имеет целью обеспечение возможности эксплуатации таких объектов недвижимости.

Земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность по основанию, установленному п. 1 статьи 36 ЗК РФ, только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Хоть в договоре и написано, что вы можете строить строения, но вид использования не позволяет строить что-то на участке.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2 — 1.6

Таким образом, учитывая что у вас участок предоставлен в аренду без торгов, то вы можете просить изменить ВРИ участка у администрации, то есть у арендодателя. Ври нужно выбрать такой, какой есть в утвержденных ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). Можно сразу просить тот что вы хотите в будущем либо ЛПХ (подсобное хозяйство) либо для ведения садоводства. Также обратите внимание до конца 2024 года действует Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»

предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

то есть теоретически, если получится с согласия арендодателя изменить ВРИ на нужный, можно будет купить участок без торгов, как раз на основании данного постановления.