8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком)

Ситуация следующая: мама много лет работает в больнице, уходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в ноябре 2023. В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком). Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их. Насколько это законно? Как идет рассчет количества полагающихся оплачеваемых дней отпуска в бюджетных организациях в таких ситуациях?

, Анна, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их. Насколько это законно?

Согласно трудовому законодательству РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск  отпуск предоставляется работнику за рабочий год полной продолжительности.

При этом удержание работодатель вправе произвести только в случае увольнения работника.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Из статьи следует:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В данном случае никакого увольнения нет.

Оснований для удержания в ситуациях указанных в вопросе. приведённая статья закона не содержит, вот если она будет потом увольнять только в этом случае работодатель вправе произвести удержание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью в указанной ситуации без каких-либо удержаний.

В последующем, когда она выйдет из отпуска по уходу. у нее возникнет право на следующий ежегодный оплачиваемый отпуск за следующий рабочий год, работодатель имеет полное право взять в зачёт сумму отпускных выплаченных ей ранее за неотработанные дни рабочего года за который был ранее предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. и выплатить отпускные за новый отпуск за новый рабочий год с учётом этого, что не запрещено законом, и допускается на практике, как выход из таких ситуация для работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем будет нарушаться  закон и ее  права, она может подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать отмены незаконного удержания и приказ об этом если он будет издан, путем издания нового приказа об отмене с которым её  обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа об отмене   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит  требования, работник вправе обратиться в прокуратуру, она проведет  проверку. 

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Если после отпуска по уходу за ребенком она планирует увольняться, тогда как оптимально поступать? Брать не полный оплачеваемый отпуск сейчас, а только те дни, что за январь-март полагаются?

Здесь следует исходить не из того, что мама уходила в отпуск в ноябре 2023 года, а с какой даты у нее рабочий год начинается.

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому, мама имеет право на полный отпуск, даже если новый рабочий год только начался (авансом).

Рабочий год исчисляется с момента приема на работу (есть некоторые нюансы).

Например, На работу работник принят 1.02.2020, следовательно. рабочий год с 01.02.2020 по 31.01.2021, затем с 01.02.2021 по 31.01.2022, 01.02.2022 по 31.01.2023, 01.02.2023 по 31.01.2024.

И если мама использовала отпуск за рабочий год с 01.02.2023 по 31.01.2024, то с 01.02.2024 у нее возникает право на отпуск в полном объеме. Часть отпуска она может взять по согласованию с работодателем.

Можете уточнить рабочий год у мамы и тогда я смогу Вам точно ответить, что положено и как использовать.

Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их.

 Это утверждение работодателя неверно, если мама в это время будет в отпуске по уходу за ребенком и не будет уволена и  отпуск по уходу за ребенком выходит за 2024 год.

Но время отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ) и, следовательно, рабочий год на отпуск будет перенесен.

Как идет рассчет количества полагающихся оплачеваемых дней отпуска в бюджетных организациях в таких ситуациях?

 По закону. На 2024 год должен быть график отпусков (ст. 123 ТК РФ) и мама в нем должна быть.

Но, в случае планируемого оформления отпуска по уходу за ребенком, то согласно ст. 260 ТК РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому, если в графике в апреле 2024 года нет планируемого отпуска, то работодатель может и отказать в таком отпуске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу пойти в армию, как будет более правильно поступить, с начала взять академический отпуск в колежде и
Приветствую, мне 18 лет, учусь в коледже на 2 курсе. Хочу пойти в армию, как будет более правильно поступить, с начала взять академический отпуск в колежде и только потом идти в военкомат за повесткой, или же сходить в военкомат за повесткой, только после всех монипуляций брать академический отпуск?
, вопрос №4071733, Михаил, г. Владивосток
Административное право
Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы
Здравствуйте помогите пожалуйста подкорректировать коллективное требование директору школы от родителей. Я накидала текст, но в нем нет ссылок на статьи законов . Коллективное требование. Уважаемый А. И! Мы родители учеников 2Б класса, коллективно настаиваем на том, чтобы наши дети продолжали обучение в своем кабинете №203 на период проведения ремонтных работ в 13 школе. Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы. Предлагаем этих учеников распределить в те кабинеты, в которые без согласования с нами переводили наших детей. Нашим детям не комфортно от того, что их во время перемены грубо выгоняют из класса и не дают возможности разложить свои рюкзаки и личные вещи на привычные места ради комфорта других детей из 13 школы. Также мы родители переживаем за сохранность личных вещей в рюкзаках и шкафчиках на время отсутствия детей в кабинете, а также нас не устраивает нецелесообразное использование учениками 13 школы заказной нами питьевой воды, гигиенических принадлежностей и остальных сподручных предметов, купленных на деньги родителей для обеспечения классной жизнедеятельности наших детей. Все вышеизложенные ситуации нарушают права наших детей. Настоятельно требуем обеспечить комфортную среду для спокойного проведения занятий для нашего класса.
, вопрос №4070940, Клиент, г. Новочебоксарск
Военное право
Здравствуйте, у меня есть повестка на 23 апреля 2024 года, могу ли я явиться в военкомат раньше?
Здравствуйте, у меня есть повестка на 23 апреля 2024 года, могу ли я явиться в военкомат раньше?
, вопрос №4070704, Илья, г. Димитровград
Военное право
До предельного возраста мне осталось служить 6 лет.Контракт заканчивается в апреле 2024 года.На службе меня
Добрый день,подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать.Я являюсь военнослужащим по контракту женского пола.Нахожусь в разводе и одна воспитываю ребёнка, не достигшего 14 летнего возраста. Алименты я официально не получаю. До предельного возраста мне осталось служить 6 лет.Контракт заканчивается в апреле 2024 года.На службе меня постоянно провоцируют и просто не дают выполнять мои должностные обязанности.Постоянно ищут причину, что бы применить ко мне дисциплинарное взыскание.Пугают, что уволят по статье и не продлят контракт.Всё происходит из-за личной неприязни и смены руководящего состава.Хочу понять, если дальше это давление на меня, как слабую женщину продолжится, куда мне дальше обращаться.Потому что всё то отношение, которое есть к моей скромной персоне несправедливо и неправомерно.Спасибо большое за консультацию.
, вопрос №4070428, Елизавета, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте.хотелось бы получить ответ на такой вопрос.мой муж жил с девушкой и у них родился ребенок, в
Здравствуйте.хотелось бы получить ответ на такой вопрос.мой муж жил с девушкой и у них родился ребенок,в браке они не были,потом девушка ушла, ребенок остался с ним,через какое-то время,муж лишил ее родительских прав,суд назначил алименты.Она ничего не выплачивала.Через какое-то время я усыновила этого ребенка.вопрос такой должна ли биологическая мать после того как я усыновила ребенка выплачивать алименты ?
, вопрос №4070072, вера, г. Гатчина
Дата обновления страницы 22.03.2024