Хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?

хочу подать иск о клевете на соседку

в домовом чате пожаловался, что собаки соседки лают днем и ночью, интересовался мешают ли кому-то еще. соседка в ответ написала, что я наркоман, моя девушка наркоман и она видела нас двоих неадекватных, а из нашей квартиры пахнет марихуаной. что потребуется суду для доказательства обратного? хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?

  • Screenshot_2
    .png
, Даниил, г. Брянск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даниил!

Это голословные обвинения. Никаких тестов проходить не надо. никакого полиграфа. Достаточно справки о судимости вас и девушки. Нужен будет иск составить — обращайтесь, можете для начала заявление в МВД по ст.128.1 УК РФ подать, но скорее всего откажут.

По иску много не получить, но если наймете адвоката, то с соседки взыщут и судебные издержки на оплату его труда, что уже будет существенно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.