Почему нельзя переводить деньги почтовым переводом?

приставы требуют обязательно мне иметь банковскую карту для перечисления на нее денежные средства взысканные с должника. А я в силу своего возраста и здоровья не могу ходить до банкомата и снимать деньги. Почему нельзя переводить деньги почтовым переводом? Можно переводить деньги на карту сына, но опять требуют нотариальную доверенность(но это опять запись к нотариусу и опять оплата более 2000 руб.), а почему нельзя такую доверенность заверить руководителем ФССП- это же государственная служба?

/А также служба судебных приставов

, Флюра Мухтаровна Чегодаева, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Флюра Мухтаровна Чегодаева!

Почему нельзя переводить деньги почтовым переводом?

 Потому что это не предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». С депозитного счета ФССП денежные средства переводятся взыскателям только на счета в банках или иных кредитных организациях.

почему нельзя такую доверенность заверить руководителем ФССП- это же государственная служба?

 потому что это не предусмотрено ни ГК РФ, ни вышеупомянутым законом. Не каждый госслужащий наделен полномочиями удостоверять доверенности (да и вообще мало кто и только в определенных случаях, и в отношении служащих, а не третьих лиц).

я в силу своего возраста и здоровья не могу ходить до банкомата и снимать деньги

 зарегистрируйтесь в онлайн банкинге своего банка или поставьте приложение на телефон (смартфон) и, не выходя из дома, переводите деньги со своей карты на карту сыну, а он пусть снимает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).