Будут ли квитанции о моих переводах денег считаться выплатой алиментов?

Матери ребёнка добровольно перевожу алименты на

банковскую карту с пометкой "для ребёнка" . Женаты не были, доказательства отцовства не было.

В случае установления отцовства через три года или позже, может ли мать ребёнка потребовать возмещение долгов по алиментам?

Будут ли квитанции о моих переводах денег считаться выплатой алиментов?

, Вадим, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Назначение алиментов производится с момента обращения в суд. Возврат алиментов производится за три года, при условии, что истцом принимались безуспешные попытки для взыскание алиментов.

Квитанции о переводе денежных средств, могут служить доказательством доброольной выплаты алиментов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Вадим! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

       Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
       В случае, если мать ребенка потребует с Вас алименты за прошедшие 3 года и не признает переведенные суммы алиментами, Вы можете предъявить ей иск о взыскании переведенных сумм как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин