Могу ли я не вступать в наследство и ребёнок тоже?

Подскажите пожалуйста, умер муж, у нас с ним несовершеннолетний ребёнок 3х лет, у него из имущества только 1/5доля дома больше ничего нет, ни квартиру ни машины ничего. Выяснилось что у него огромная сумма по многим займам. Вопрос что от меня требуется что бы этот долг не перешёл мне и ребёнку? Могу ли я не вступать в наследство и ребёнок тоже?

, Светлана, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана Вам лучше отказаться от наследства и тогда вам не нужно будет оплачивать долги. Заявление об отказе от наследства несовершеннолетним наследником подает его законный предствитель с предварительного согласия органов опеки и попечительства