Сейчас хочу устроиться работать по договору ГПХ и получать наличными деньгами, есть ли вероятность, что приставы обяжут бухгалтерию снижать заработную плату в пользу задолженности?

Здравствуйте! У меня на данный момент просрочки у судебного пристава, карты заблокированы. Сейчас хочу устроиться работать по договору ГПХ и получать наличными деньгами, есть ли вероятность , что приставы обяжут бухгалтерию снижать заработную плату в пользу задолженности? спасибо

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Дружинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Работа по договору ГПХ не гарантирует сохранение заработной платы в полном объеме.

Дело в том, что при работе по договору ГПХ, работодатель обязан подавать информацию в налоговую службу, а также в и социальный фонд о заключении таких договоров.

Судебный пристав-исполнитель находит информацию о должнике и его счетах при помощи ФНС и СФР. Следовательно пристав увидит, что Вы работаете на ту или иную организацию и получаете денежные средства.