Есть ли надежда, что его отпустят?

Муж ушел добровольцем, щаключио контракт с МО. Контрак заканчивается 13.05.24 ком полка не подписывает рапорт. Его не отпускают. Муду 58 лет. Есть ли надежда, что его отпустят? Год на первой линии без отпуска

, Анастасия, г. Нижнеудинск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Полный перечень оснований для расторжения контракта предусмотрен предусмотрен ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако в настоящее время Указом Президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года установлено, что контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по следующим основаниям:

по возрасту;
по состоянию здоровья;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям до завершения мобилизации уволиться невозможно.

При наличии оснований для увольнения военнослужащий вправе обратиться с рапортом на имя командира или его заместителей.

Командир в целях соблюдения установленного порядка прохождения военной службы подчиненными военнослужащими обязан своевременно осуществлять (представлять в порядке подчиненности соответствующие документы) назначение на воинские должности, присвоение воинских званий, увольнение с военной службы, а также принимать решения по другим вопросам, касающимся прохождения военной службы (п. 84 Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»).

Рапорт подается в 2 экз., один из них возвращается военнослужащему с отметкой командира о принятии (это, как правило, подпись, расшифровка и дата). Рапорт следует подавать в присутствии сослуживцев, которые в дальнейшем смогут подтвердить факт обращения к командиру.

Если рапорт отказываются принимать или регистрировать, военнослужащий или его близкие (если нет возможности – от его имени и при наличии доверенности) могут подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

Жалобу можно также подать через интернет-приемную или по телефону.
! ВАЖНО!

Конституционный суд РФ опубликовал Определение по жалобе 51-летнего майор Булата Искандарова, призванного по мобилизации в сентябре 2022 года.

В октябре 2022 года Искандаров пытался уволиться с военной службы, ссылаясь на предельный возраст пребывания на военной службе (ст. 49 Закона «O воинской обязанности и военной службе»), который для его воинского звания составляет 50 лет.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предписывает увольнять мобилизованных, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, однако командование и суды посчитали, что в период мобилизации следует руководствоваться не предельным возрастом пребывания на военной службе, а предельным возрастом пребывания в запасе (ст. 53 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Получив отказы всех судебных инстанций, офицер обратился в Конституционный суд России.

Что решил КС РФ?

КС подтвердил законность отказа в увольнении майора со службы. Судьи отметили, что при решении вопроса об увольнения с военной службы в период мобилизации следует исходить из того, достиг ли военнослужащий предельного возраста пребывания в запасе, установленного ст. 53 Закона «О воинской обязанности и военной службе», а не возраста пребывания на военной службе (ст. 49 Закона).

«Положения статьи 53 названного Федерального закона определяют состав запаса и правовые последствия достижения гражданином, пребывающим в запасе, установленного пунктом 1 данной статьи предельного возраста пребывания в запасе, т.е. возраста, по достижении которого – по смыслу данного Федерального закона – недопустимо в обычных условиях требовать от гражданина исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы» – отметили в КС РФ.

Важно заметить, что КС РФ рассматривал спор о предельном возрасте без учета положений Закона №269-ФЗ – новый закон повысил возраст пребывания на военной службы до 65 и 70 лет (в зависимости от воинского звания).

Буквальное прочтение 269-ФЗ гласит, что новый предельный возраст распространяется только на контрактников, заключивших контракт о прохождении военной службы после 24 июня 2023 года.

Однако судебная практика идет по иному пути — всех военнослужащих, включая мобилизованных и контрактников, заключивших контракт до 24 июня 2023 года, увольняют только по достижению повышенной планки возраста, установленной 269-ФЗ.

В прошлом году Южный окружной военный суд, рассматривая спор военнослужащего с командиром части, распространил силу нового закона на всех военнослужащих, вне зависимости от даты заключения контракта. Военному командованию также было поручено руководствоваться возрастом 65 лет при рассмотрении рапортов об увольнении любых военнослужащих, в том числе призванных по мобилизации.

Могут ли мобилизованные ссылать на КС РФ при увольнении?

Буквальный смысл норм Федерального закона №269-ФЗ и смысл, который был им придан правоприменительной практикой, диаметрально противоположны, что свидетельствует о правовой неопределенности. Однако решить этот вопрос окончательно может только Конституционный суд РФ.

Мобилизованные, достигшие предельного возраста пребывания в запасе, могут использовать в качестве аргументации правовую позицию КС РФ, который по сути в Определении от 12 марта 2024 года № 551-О поддержал судебную практику, согласно которой при решении вопроса о возможности увольнения с военной службы по возрасту в период мобилизации следует исходить из того, достиг ли военнослужащий предельного возраста пребывания в запасе, установленного ст. 53 Федерального закона.

Военная прокуратура тоже придерживается мнения, что мобилизованных необходимо увольнять после достижения предельного возраста пребывания в запасе.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Воц Ап: + 89671100177.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.