Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в

Добрый день. Подскажите пожалуйста...

Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Татьяна, здравствуйте.

Законодательство защищает права несовершеннолетних в первую очередь, поэтому алиментная задолженность взыскивается их представителями через суд.

Это возможно, если выплаты делались по одному из трех документов:

1) исполнительный лист, который выдается после вступления судебного решения в законную силу;

2) судебный приказ, выносимый мировым судьей в течение 5 дней при предоставлении взыскателем заявления о выдаче приказа;

3) мировое соглашение заключается плательщиком и получателем у нотариуса.

При уплате денег на ребенка без исполнительного документа по устной договоренности взыскать задолженность с наследников должника не получится, так как данной задолженности попросту нет. С точки зрения законодательства она может накапливаться только при наличии ИД.

В случае, если исполнительный документ имеется, то на основании ст. 1175 ГК РФ алиментная задолженность переходит наследникам в пределах цены наследуемого имущества. Если их несколько, а имущество одно (например, квартира), долг распределяется пропорционально их долям.

С Уважением,

юрист Пономарева Мария Алексеевна.