И стоит ли им отвечать в сообщении, что всё убрано?

Пришло письмо от Iq technology о нарушении интеллектуальных прав на товарные знаки и фотографические произведения. Перечислили 25 позиций, из них только 2 я использовала. Из продажи убрала, по незнанию использовала. Удалить карточки не могу, маркетплейс не дает возможности. Могут ли они выдвинуть штраф за все 25 товарных знаков, хотя у меня было нарушение только по 2-м? И стоит ли им отвечать в сообщении, что всё убрано?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятно, какие 25 позиций? Они предлагались к продаже Вами? Нужно изучать претензию, к сожалению, в категорию бесплатных ответов, изучение документов не входит.

Вам нужно подготовить ответ на претензию и отправить им, указав, что Вы устранили нарушения. Компенсацию они имеют право требовать за те товарные знаки, которые Вами были нарушены по факту, т.е. предлагались к продаже, например.

Если Вам нужна помощь в составлении ответа на претензию, можете обратиться ко мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Москва
К продаже все 25 не предлагались, только 2 товарных знака из этих 25. Просто кто то пишет, что бесполезно с ними связываться, кто-то, что они выставляют штраф не за товарный знак, а за все позиции из этих товарных знаков. И что компания ужасная, и бесполезно что-то доказывать

Для того, чтобы понять перспективы, необходимо изучить претензию. Кто-то что-то сказал, кто-то написал — это не значит, что у Вас также будет. У нас по аналогичному делу сумму компенсации суд снизил в три раза. Главное правильная правовая позиция у ответчика должна быть.