Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении

Добрый день. На днях написала заявление на супруга о телесных повреждениях. Назначили экспертизу. Проходит не хочу, никаких побоев не было. Просто хотела отомстить ему. Теперь хочу забрать заявление. Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении

, Зульфия, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, отказаться от прохождения экспертизы вы не можете (часть 2 статьи 196 УПК РФ, часть 4 статьи 195 УПК РФ). В данном случае экспертиза может быть проведена принудительно.

По поводу прекращения уголовного дела

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

За заведомо ложное обвинение в преступлении вашего супруга, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.