Если ребенок учится в колледже может она получать алименты?

, Ирина, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда ребенку исполнится 18 лет, выплата алиментов прекращается.

Однако родители обязаны содержать своих взрослых детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Ребенок может сохранить алиментное обеспечение, если одновременно выполняются оба эти условия.

А вот обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.
( п. 1 ст. 85 СК РФ, абз. 2 п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56)