Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?

Была задолженность по ЖКХ у судебных приставов потом ее приостановили по ст.46 я оплатила долг по квитанции теперь они просчитали мне судебные издержки. Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?

, Анна, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если речь идет о неустойке — то пристав рассчитывает ее на дату как раз-таки уплаты основного долга. Период неустойки в данном случае оканчивается моментом оплаты основной задолженности.

Если речь идет про судебные расходы (например госпошлина и оплату услуг представителя) — то на их взыскание должно быть изначально указано в самом судебном акте.

В обоих случаях требование об оплате указанных сумм правомерна.

Удачи вам!