Подскажите, пожалуйста, с данной пометкой возможна продажа квартиры?

Добрый день. В справке ЕГРН в пункте ограничение прав стоит вид Запрещение регистрации. Подскажите, пожалуйста, с данной пометкой возможна продажа квартиры? Или нужно куда то обращаться чтобы убрать данную пометку. Просто в графе основание указано определение, номер определения это номер судебного дела, которое было в 2022 году, когда еще один наследник подавал в суд на право наследования, но суд ему отказал, дело закрыли в марте 2022 года.

  • ЕГРН
    .pdf
, Мария, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Мария! Перед продажей квартиры Вам необходимо снять наложенный запрет. Для этого обратитесь с заявлением в суд, вынесший определение.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.