Добрый день, с супругой приобрели квартиру в ипотеку в строящемся доме, дом сдан, но квартиру ещё не приняли, т.к

Добрый день, с супругой приобрели квартиру в ипотеку в строящемся доме, дом сдан, но квартиру ещё не приняли, т.к. пока нет возможности из за отсутствия нас в России. По договору квартира должна нам перейти в совместную собственность. Детей нет. На данный момент с супругой собираемся разводиться, и договорились о том что ипотека и квартира останется мне. 25 марта будем в России, и хотим заключить брачный договор и подать на развод. Вопрос как принимать на данном этапе квартиру, и как регистрировать право собственности и на кого, или как делить? Какие этапы на это все?

Насколько я понял застройщик принял квартиру в одностороннем порядке, но это не точная информация.

, Артем, г. Краснодар
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

1. Закажите выписку из ЕГРН.

2. Если квартира на двух собственников заключите договор о передачи права собственности.

3. Обратитесь в МФЦ с данным договором для переоформления прав собственности.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в течение 2х месяцев с момента уведомления Вас о готовности передать Вам объект ДДУ Вы не приняли его, то да, вероятнее всего Застройщик подписал односторонний акт приема-передачи.

Ст 8 ФЗ 214

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства… или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства  застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт..

Если Вы не будете его оспаривать в суде.

Тогда подписываете брачный договор, где одному из Вас переходит право собственности. Получаете разрешение от Банка. И со всеми документами подаете в Росреестр.