Здравствуйте, у меня есть недвижимость напополам с несовершеннолетним братом, мне приходит налог, за весь дом или только за мою половину?

, Катерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам должен приходить налог только за ту часть, собственником которой вы являетесь.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина.

Налоги платит собственник. В Вашей собственности — 1/2 доли. Вы платите за свою долю (и налог Вам придет за долю).

За несовершеннолетнего платить должны родители, так как они являются законными представителями несовершеннолетнего — СК РФ Статья 64 (налог придет по адресу регистрации несовершеннолетнего).

Если ошибочно Вам начислят бОльший налог, надо будет обратиться в налоговую (отдел по  работе с физлицами).