Добрый день, хочу заниматься майнингом официально с уплатой налогов, интересует нужно ИП или можно через само занятость работать, если это возможно
Добрый день,хочу заниматься майнингом официально с уплатой налогов,интересует нужно ИП или можно через само занятость работать,если это возможно
Добрый день, Дмитрий! В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 31.07.2020 года N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и статью 128 ГК РФ, криптовалюта является имуществом.
Как устанавливает пункт 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые не вправе заниматься перепродажей имущества, то есть перепродавать криптовалюту и платить с этого налог самозанятый не может.
Вместе с тем, если криптовалюта получена не с помощью покупки, а майнингом, перепродажи имущества в данном случае нет, поэтому самозанятый может заниматься майнингом и платить с него налоги.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Вы прежде чем отвечать стоит изучить мнение Минфина по данному вопросу Минфин в своем Письме от 29.06.2022 № 03-11-11/62140 выразил позицию
Т.е, не смотря на отсутствие прямого запрета на применение НПД при майнинге Минфин встает на позицию преждевременности распространения данного налогового режима на добычу криптовалюты при майнинге.