Или важна только моя прописка?

Добрый вечер!

У меня прописка в г. Иваново, по факту проживаю в Подмосковье. Я в положении и мне скоро рожать, есть ли разница для ребенка где он родится в Москве или в Подмосковье? Или важна только моя прописка?

, Яна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без разницы, где родится ребёнок, в Москве или Подмосковье.

Если у Вас место жительства в г. Иваново, то и ребёнка Вы зарегистрировать должны будете в Иваново либо же по месту жительства его отца, так как несовершеннолетние регистрируются по месту жительства своих родителей/ля.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Если имете регистрацию по месту пребывания в Подмосковье, значит несовершеннолетнего также можете регистририровать по месту пребывания с Вами в Подмосковье.

А подать на единое пособие можете хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания, хоть по месту фактического пребывания в силу ст.9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия..

Если у Вас нет регистрации по месту жительства в Москве, то на региональные московские выплаты Вы не можете рассчитывать.

Поэтому, место рождения ребенка не влияет ни на региональные выплаты, ни на федеральные.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У меня прописка в г. Иваново, по факту проживаю в Подмосковье. Я в положении и мне скоро рожать, есть ли разница для ребенка где он родится в Москве или в Подмосковье? Или важна только моя прописка?

В соответствии с требованиями Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вы можете быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/542615956

Так как вы зарегистрированы в г. Иваново по месту жительства, а фактически проживаете в Московской области, то в соответствии с требованиями Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статьи 6. «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства», установлено, что вы как изменившая место жительства, обязаны не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и подать заявление по установленной форме.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/59825c7da26526040a7c09ee77dbc745049bf1a0/

В соответствии с требованиями Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статьи 5. «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания», установлено, что ваша  регистрация по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня вашего прибытия в жилое помещение. Кроме того, что регистрация вас по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/

Таким образом вы можете зарегистрироваться в Московской области по месту пребывания либо по месту жительства.

Рожать вы можете в г. Иваново, так же в Московской области.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статьи 15. «Определение места рождения ребенка при государственной регистрации рождения в органе записи актов гражданского состояния», установлено, что по желанию родителей вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства одного из родителей.

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка либо по желанию родителей вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства одного из родителей.

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ad3865b303b27a74247dc3ed038b8e413f8be545/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 есть ли разница для ребенка где он родится в Москве или в Подмосковье?

Или важна только моя прописка?

Важна ваша регистрация по месту жительства, или регистрация по месту пребывания, поскольку ребенок  должен проживать с Вами, как с законным представителем, и регистрируется по Вашему месту жительства ( месту пребывания), либо по месту  жительства ( месту пребывания) другого родителя,  согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

Место рождения ребенка при этом не имеет значение.

Подробнее можете ознакомиться также с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( регистрация по месту жительства несовершеннолетнего), п. 29 данного Постановления( регистрация по месту пребывания несовершеннолетнего) по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/41bc592b155faa1121e5ef398f118405327da8fd/

Также при рассмотрении вопроса о возникновении права на единое пособия на ребенка расчитывается среднедушевой доход семьи и соотносится с  величиной прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания Вас (заявителя). Место рождения ребенка в этом случае также не имеет значение.

Так согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума на душу населения)