Может ли совладелец потребовать снести самозастрой или забрать часть земли?

общий участок - 5, 3 сотки. мой участок - 1,5. имеется самозастрой. доли не выделены. порядок пользования не установлен. двор общего пользования.

на моих 1,5 сотки находится 50 кв.м. застроенной площади. из них 24 кв.м самозастрой. при определении порядка пользования может ли совладелец потребовать снести самозастрой или забрать землёй?

можем ли мы разделить участок по долям?

мне непонятно, если я имею с юстиции документы, что я на этом участке имею 1,5 сотки земли, то почему я не имею права застроить весь участок. второй совладелец говорит, что имеются ГОСТы, по которым может потребовать сноса или переход земли в его пользование.

я же тоже хозяин своей земли.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы Ваш сособственник не обратился в суд с иском о сносе самовольно возведенного строения. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе домовладения в натуре (т.е. земли и строения). И далее...  Приглашаю Вас в Юридическую фирму «Темис» и мы поможем решить Вашу проблему. Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармефйская, 142/30 (угол с Соборным), 3-й этаж, офис 3 37/6. Тел 89081878397.