Есть действующий договор до августа 2024, по которому идут платежи с сентября 2023

я генеральный директор ООО. налоговая подала на банкротство (1,5 млн задолженность по налогам). Есть намерение в течение 6 месяцев погасить задолженность. Есть действующий договор до августа 2024, по которому идут платежи с сентября 2023. Какие мои действия?

  • A40-262173-2023_20231120_Opredelenie
    .pdf
, Константин Федоров, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Есть действующий договор до августа 2024, по которому идут платежи с сентября 2023. Какие мои действия?

Здравствуйте!

1. Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

2. Вы можете заключить мировое соглашение. В этом случае суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения (статья 52 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/109c45e336e09dda72186ed5cec489dc6b920723/

В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе обратиться без расторжения мирового соглашения в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве, для получения исполнительного листа по взысканию оставшихся непогашенными требований.

То есть, вам нужно попробовать до рассмотрения дела или в самом судебном заседании предложить кредитору заключить мировое соглашение, учитывая ваше намерение всё погасить в течение 6 месяцев.

Требование к содержанию мирового соглашения указано в статье 156 вышеназванного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ff94cba5064e13a27985590171a0bba201297d15/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Попробуйте ФНС предложить мировое соглашение, и там прописать нужные вам сроки погашения.

Мировое соглашение должен утвердить суд в итоге. Но заключается оно с кредиторами — ФНС.

Согласно ст 156 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Мировое соглашение может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

Условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах.

И можно ваш новый договор предоставить в подтверждение реальности сроков, и выписки из банка о платежах.

Мировое соглашение в банкротстве можно заключить не ранее чем на первом собрании кредиторов, а оно проходит уже в процедуре наблюдения. На этапе рассмотрения обоснованности требований заявителя мировое соглашение не заключается.

Картину это не меняет. Это возможно. И решения о признания его банкротом не будет.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин.

Во-первых, формально у суда имеются основания для признания заявления налогового органа обоснованным и введения первой процедуры в деле о банкротстве — наблюдении.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 7 Закона о банкротстве, право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежампо истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

С последствиями введения процедуры наблюдения можете ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ab892e56c61baecb9f4baec3b801c59664a3b1f2/

При этом введение процедуры наблюдения не подразумевает признания должника банкротом, а лишь указывает на формальные признаки несостоятельности должника.

Срок введения процедуры наблюдения составляет не более 7 месяцев. Теоретически за указанный срок вы можете погасить всю имеющуюся задолженность перед налоговым органом.

Во-вторых, заключить мировое соглашение на данном этапе не представляется возможным.

Согласно ч.2 ст. 150 Закона о банкротстве,  решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов.

Следовательно, утвердить мировое соглашение возможно лишь на первом собрании кредиторов, которое проводится не позднее 10 дней с даты окончания процедуры наблюдения, ранее указанной даты провести собрание кредиторов и утвердить мировое соглашение законодательно запрещено.

В-третьих, вы вправе направить в налоговый орган заявление о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты задолженности.

Более подробно вы можете ознакомиться по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b9ebbf37f9f90df9d4a294197b5f42b9e341af0d/

В-четвертых, в карточке дела вашего банкротного дела опубликовано Определение АС ГМ от 01.03.2024 г. о прекращении производства по делу о банкротстве ввиду отсутствия сведений о наличии у должника имущества, стоимость которого позволила бы покрыть судебные расходы по делу о банкротстве.

В связи с этим, у налогового органа возникает право на подачу заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по долгам общества.

Согласно ч.3 ст. 61.14 Закона о банкротстве, правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, вы можете обратиться ко мне в чате.