Получается, что командир препятствует переводу, могу ли я куда-то обратиться за помощью или пожаловаться?

Добрый день! Я военнослужащий по контракту. Служу в стрелком батальоне на должности водителя, но прав у меня нет и в целом водить я не умею. Хочу перевестись в роту материального обеспечения. Место есть, готововы забрать. Написал рапорт на перевод, командир взвода подписал. Но сегодня я обнаружил, что в рапорте ручкой дописали «НЕ Ходатайствую». Получается, что командир препятствует переводу, могу ли я куда-то обратиться за помощью или пожаловаться?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы конечно можете пожаловаться вплоть до прокуратуры и суда, но у командования нет обязанности Вас переводить (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы) и такое обращение ничего не даст

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Как видите тут указано на такую возможность а не об обязанности перевода.

ОБжаловать можете в гарнизонную прокуратуру или гарнизонный суд в порядке гл. 22 КАС РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но сегодня я обнаружил, что в рапорте ручкой дописали «НЕ Ходатайствую». Получается, что командир препятствует переводу, могу ли я куда-то обратиться за помощью или пожаловаться?

 У командования нет обязанности удовлетворять Ваш рапорт.

Вам в силу Дисциплинарного устава ВС РФ обязаны дать ответ по его существу, однако это не гарантирует того, что он должен быть удовлетворен.

С учетом указанного Вами обстоятельства

но прав у меня нет и в целом водить я не умею.

 Вы можете просить Вас перевести на иную должность, поскольку не прошли переподготовки о чем указано в ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Указывая на то, что отсутствие должных навыков не позволяет Вам исполнять обязанности по существующей должности, но решение о переводе принимается командованием, на что указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, определяющей право, а не обязанность командования осуществлять перевод.

С учетом данного обстоятельства, при подаче жалобы, как в суд, так и в прокуратуру, Вам могут отказать в ее удовлетворении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажете все обстоятельства по которым просите, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть именно обязанности перевести нет.