Как избежать возможных негативных последствий для истца?

В гражданском процессе представитель ответчика каждое судебно заседание привлекает новых третьих лиц из числа собственников квартир многоквартирного дома, это он проделал уже 3 раза, привлек уже 30 человек третьими лицами, от каждого представил доверенность на представительство в судебном процессе, сроки рассмотрения дела каждый раз обнуляются.

После судебных заседаний, при не официальном общении с истцом, представитель ответчика высказывает истцу угрозу, что если истец не откажется от исковых требования, то он предпримет попытку взыскать судебные расходы с истца, которые якобы понесли третьи лица в результате участия в данном гражданском деле, как он говорит по 5000 руб. за каждое третье лицо, итого: 5000 × 30 = 150000 руб. Вопрос к профессионалам, как пресечь возможность реализации угроз представителем ответчика ?

Как избежать возможных негативных последствий для истца?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Есть конечно некое формальное решение — это обратить внимание суда на отсутствие интереса у привлекаемых третьих лиц в результатах рассмотрения дела, заявить о злоупотреблении правом на стороне ответчика (как вариант).

Но это всё поверхностно и не видя предмета спора по Вашему делу. Вероятно спор касается общего имущества МКД, но это опять же предположение.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и согласовать условия оказания юр.услуг.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск о возложении на управляющую компанию обязанности произвести восстановительный (текущий) ремонт стен в подъезде МКД

Раз иск к УК, то это уже иск к лицу, которое уполномочено собственниками МКД на предоставление услуг по управлению/содержанию и т.д. общего имущества.

А Ваши соседи могут и отозвать доверенности представителю УК, ведь похоже на то, что это Вы выступаете в общем интересе, а не УК ))

Есть и другие варианты воздействия на УК и в общем интересе тоже.