Чем мне может грозит судебное разбирательство в самом тяжёлом случае и в самом простом?

Здравствуйте.у меня не погашена судимость по ч1 ст 105.Сейчас идёт следствие по ч2 ст 158.С потерпевшим я примирился.В отличных отношениях и компенсировал полностью материальный ущерб,потерпевший готов идти на примирение сторон.Чем мне может грозит судебное разбирательство в самом тяжёлом случае и в самом простом? Спасибо

, Степан, г. Красногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Во многом это будет зависеть от суда, и от смягчающих наказание обстоятельств, изучите подробно статью68 УК РФ, там эти нюансы указаны.

По общему правилу

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

То есть не менее 1/3 от 5 лет наказания, это 20месяцев =1 год 8 месяцев, условно  или реально лишение свободы.Но суд может и отсупить от этого правила, они указаны в статье 68 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Степан! К сожалению примирение в данном случае невозможно. По УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То, что вы загладили вред, признали вину это может рассчитано судом как смягчающее обстоятельство. Но совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести либо тяжкое или особо тяжкое преступление, образует у Вас рецидив преступлений.

Срок наказания при  рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. По ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание  самое строгое-  лишение свободы на срок до пяти лет. Т.е наказание 1 год 6 мес.

 Также  при рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Всего доброго!