Столкнулась с мошенничеством предложили сделать вклад без рисков

Столкнулась с мошенничеством, предложили сделать вклад без рисков, общалась с человеком несколько раз лично и на последней встрече сделала перевод по криптовалюте в размере 2 тысяч евро. Дальше стало понятно что это скам, так как он же начал требовать добавлять еще денег к этой сумме чтобы сделка прошла. Посоветовалась со знакомым опером, сказали что стоит написать заявление потому что по этому мужчине как минимум можно провести проверки и зацепиться за него. Но проблема в том, что мне 17 лет, и я занимаюсь фрилансом в интернете и получаю ежемесячную оплачу в криптовалюте и в течение месяца снимаю с криптовалюты некоторые суммы на карту родителей для растрат, официально ничего не зарегистрировано и налоги я не оплачиваю. Могут ли зацепиться за это и будут ли у меня проблемы, или это можно избежать какой-то историей и легендой?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

В полицию придется идти с одним из родителей. Заявление не примут без совершеннолетнего члена семьи.

Придираться не будут, вопрос по доходам мало интересует и оперов и следователя.

У вас обычное мошенничество, ст.159 УК РФ.
А криптовалюта в РФ не запрещена, хотя и есть моменты. Но запрета ей пользоваться нет.

Вся проблема в том, что полиция искать вряд ли будет и тут надо действовать самостоятельно. Но как — это вопрос уже другого формата консультации, а не  той, за которую юрист получит 8 рублей.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.