А алименты на мое содержание в твердой денежной сумме пойдут в долг?

Мой бывший муж, взял на работе отпуск за свой счет, чтобы в это время работать неофициально. По суду я получаю на ребенка 25 %от его зарплаты и твердую денежную сумму на себя до 3 летия ребенка. Правильно ли я понимаю, что на ребенка я ничего не получу так как зарплата у него будет по 0. А алименты на мое содержание в твердой денежной сумме пойдут в долг? Могу ли я обратиться к приставу, чтобы она рассчитала долг по алиментам по средней заработной плате, ведь алименты должны взыскиватьсч непрерывно?

, Надежда, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Правильно ли я понимаю, что на ребенка я ничего не получу так как зарплата у него будет по 0.

 поскольку удерживать будет не с чего, будет образовываться задолженность.

А алименты на мое содержание в твердой денежной сумме пойдут в долг?

 да.

Могу ли я обратиться к приставу, чтобы она рассчитала долг по алиментам по средней заработной плате, ведь алименты должны взыскиватьсч непрерывно?

 пристав вообще-то должен это делать по своей инициативе (по средней заработной плате по РФ), но Вы, безусловно, вправе подать такое ходатайство.

В то же время, к сожалению, на работодателя обязанности направить приставу уведомление о нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы не возложено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Надежда. Если выплаты по алиментам прекратились, то, соответственно, возникает задолженность по алиментам.

Ннобходимо обратиться к приставу с заявлением о расчете суммы задолженности, указав с какого периода прекратились выплаты. Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 Закона об исполнительном производстве

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности