Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились)

Физ. лицо подписало договор купли продажи авто в автосалоне работающим по агентскому договору с др. физ.лицом и отдал деньги менеджеру салона. Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились). Предложите порядок действий по возврату денег!! Сейчас только заметил что договор, вообще-то, был заключен в г. Новокузнецке!!,

  • Договор к п
    .jpg
Уточнение от клиента
+79609155242
, Олег Харитонов, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

До корректной консультации необходимо изучение условий агентского договора

Олег Харитонов
Клиент, г. Москва
Агентский договор при сделке не был предоставлен.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Согласен с коллегой.

Необходимо подробно проанализировать условия договора.

Как я понимаю, Вы продавец. Вы как физлицо или как юрлицо?

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. При необходимости есть возможность представительства Ваших интересов в суде, если до него дойдёт.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Если вы заключили договор купли-продажи автомобиля в автосалоне, который работает по агентскому договору с другим физическим лицом, и вы уже оплатили стоимость автомобиля, но затем решили отказаться от него, то вам следует предпринять следующие действия:

1. Свяжитесь с автосалоном и сообщите о своем решении отказаться от автомобиля.
2. Попросите вернуть вам деньги, которые вы уже оплатили.
3. Если автосалон отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.
4. В случае, если автосалон не может вернуть вам деньги, вы можете обратиться к владельцу автомобиля, с которым был заключен агентский договор, и попросить его вернуть вам деньги.
5. Если владелец автомобиля также отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Олег Харитонов
Клиент, г. Москва
Это всё сделано плюс всем сторонам выслано уведомление с предложением о расторжении. Агентский договор при сделке не был предоставлен. Если смотрели договор там ни слова о сроках приезда авто ни слова о порядке расторжения ни передачи денег или самого авто Ещё есть время до срока ответа. Кто в данном случае может быть ответчиком. Пишу пока в потребнадзор по ЗоПП на салон и в прокуратуру на обоих. Есть ли шанс привлечь салон по 159УК