Здравствуйте меня зовут Евгений мне 25 лету меня такой вопрос

Здравствуйте меня зовут Евгений мне 25 лет,у меня такой вопрос могу ли меня забрать в армию,если я отбывал наказание за приступление статьей 158 ч 3 пунг Г и статья 159 ч 2,отбывал наказание в исправительной колоний общего режима с 2019 по 2021 год,на военном учёте не состою не по месту жительства не по месту прибывание.

, Евгений,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений. Согласно

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

в) отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.