Читал, что полученный участок, семья оформляет участок в общую собственность

Планирую покупку земельного участка, он был оформлен по постановлению администрации для многодетной семьи. В выписке ЕГРН - значится только один собственник (мать). Это ошибка? Читал, что полученный участок, семья оформляет участок в общую собственность.

Уточнение от клиента
Участок имеет кадастровый номер, зарегистрирован в Росреестре.В постановлении и выписке ЕГРН указан один и тот же человек.Вопрос, Есть риск — что органы опеки признают сделку покупки участка недействительной?
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислав!

Земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ (ст.39.5 ЗК РФ)

При регистрации вопроса  Вами указан г. Санкт-Петербург законом которого предусмотрено, что

Земельные участки предоставляются гражданам в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга в случае, если граждане имеют трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними и являющихся членами семьи указанных граждан, имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей.ст.39.5 ЗК РФ

ст.1 Закон Санкт-Петербурга  г. N 710-136 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/891860312?marker

При этом в Законе дано определение, что  под гражданами понимаются  граждане РФ, имеющие трех и более детей.

Исходя из буквального толкования Закона   земельный участок предоставляется в собственность именно гражданину, имеющему трех и более детей.

Следовательно    право собственности на земельный участок возникает у гражданина, которому он был предоставлен.

. Это ошибка?

По моему мнению это не ошибка  и  такое вполне возможно, если земельный участок был  предоставлен лицу, указанному в ЕГРН.

Предварительное разрешение органа опеки необходимо получить  на совершение сделок по сдаче имущества  внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного  и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. (ст.21 Закона №48-ФЗ).

что органы опеки признают сделку покупки участка недействительной?

Орган опеки обязан обратиться в суд  не с признанием сделки недействительной, а с расторжением договора, если он был заключен без предварительного разрешения.

Но это не Ваш случай.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пунктом 6 ст. 39.5 ЗК РФ закреплено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Далее уже регион разрабатывает свой порядок.

Например, согласно ст.3 Закона Рязанской области  от 30 ноября 2011 года N 109-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области»

6. Предоставление земельного участка многодетной семье осуществляется на условиях передачи в общую долевую собственность в равных долях родителям (родителю), усыновителям (усыновителю) и детям.

Но такая ноорма закреплена не везде в регионах.

Так, если мы говорим о г.Санкт-Петербурге, то в Законе Санкт-Петербурга О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей" такой нормы нет. Там сказано, что под гражданами понимаются  граждане РФ, имеющие трех и более детей.

Вопрос, Есть риск — что органы опеки признают сделку покупки участка недействительной?

Такого риска не вижу исходя из вышеизложенного.