Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа

У мужа заблакировали карты в том числе и кредитные. Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А зачем Вы приставу принесли приказ, если надо в суд нести? Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так что действия пристава вполне правомерны, отменяет судебный приказ не он, а судья. Туда и несите возражения.

Елена
Клиент, г. Москва
Вы не поняли, мы в суд подали заявление на отмену приказа и с отметкой из суда принесли копию приставу, для снятия ареста

понятно. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП».

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для снятия ареста необходимо выполнить ряд следующих действий:
1. Обратить в суд, которые вынес судебный приказ с заявлением (об отмене судебного приказа). У вас имеется 10 дней на его отмену.
2. После получения определения об отмене судебного приказа, необходимо обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании пп.4 п.1 ст. 43 ФЗ-229. Подать заявление можно непосредственно в ФФСП, по почте, через ЕПГУ.
В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо

Елена здравствуйте,  жалобу на пристава не надо писать, надо написать письменное заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего заявления об отмене судебного приказа мировым судьей! И только когда вы получите определение об отмене судебного приказа  и напишите приставу Заявление о прекращении исполнительного производства,  приложите к нему определение об отмене судебного приказа,  только тогда пристав должен прекратить исполнительное производство! Вот если уже не прекратят,  только тогда жалобу направить на него в Управление ФССП и Прокуратуру.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!