И как это сделать можно было бы?

Добрый вечер! Подскажите

Имею ли я право приватизировать квартиру ,где я прописана ,но собственник мама моя? Просто как это по закону работает, в случае ,если решила оттуда съехать и квартира стоит без дела.а хотелось бы получать пассивный доход с неё ,хотя бы часть от этой квартиры……

Она как бы согласна

Но тут уже с психологией проблемы ,начинается шантаж ,неудовлетворение моим выбором жизни ..но хотелось бы свой кусок де-юро и де-факто иметь в случае чего законно

В любом случае,мне нужно это сделать? И как это сделать можно было бы?

, Полина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

 Добрый вечер, Полина!

Приватизация квартиры по законодательству РФ происходит только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Если все согласны, то по договоренности Вы можете определить, что кто-то один становится собственником, либо все в равных долях. А вот, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если Вы захотите сдать квартиру и получать доход, то с согласия второго сособственника, т.е. вашей мамы.

Удачи Вам!

Полина
Клиент, г. Москва
А в случае, если я хочу просто законно иметь долю свою, могу ли я решить этот вопрос без участия мамы? Мы не разговариваем а квартира стоит без дела, я живу с женихом, и хотелось бы окончательно «разделиться «…

К сожалению, приватизировать часть квартиры нельзя. Только полностью и с согласия всех совершеннолетних членов семьи.