Или я должен ждать окончание отпуска?

Я сейчас нахожусь в отпуске, могу ли я сегодняшним числом уволиться? Или я должен ждать окончание отпуска?

, Руслан, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, по общим правилам Трудового кодекса Российской Федерации срок, за который работник должен предупредить руководство об увольнении — четырнадцать дней.

То есть Вы сейчас можете подать заявление об увольнении по собственному желанию и через две недели уволитесь.

Либо  по соглашению с организацией этот срок может быть сокращен.

Законодательного запрета уволиться по собственному желанию в период отпуска нет.

Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.
В соответствии с действующим законодательством Вы вправе уволиться, находясь в отпуске. В данном случае дни отпуска будут засчитываться как дни отработки (в зависимости от оговоренных сроков увольнения с работодателем).