Перенести основной отпуск на другой месяц или вправе отправить вместо учебного отпуска в основной?

У меня пересекается основной отпуск и учебный , что в таком случае должен сделать работодатель ? Перенести основной отпуск на другой месяц или вправе отправить вместо учебного отпуска в основной ?

, Кирилл, г. Курск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст. 124 ТК РФ

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

Как перенести ежегодный отпуск в связи с больничным работника Как продлить ежегодный отпуск по больничному листу временной нетрудоспособности работника;

 исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

 Как оформить перенос ежегодного отпуска на другой срок по инициативе работника продлевается или переносится ежегодный отпуск, если на его период выпали нерабочие праздничные дни
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Работодатель переносит остаток очередного отпуска на другое время.