Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

у меня есть бабушка-инвалид, за которой ухаживает моя мама.

Бабушка не ходит. Маме пришлось уволиться с работы, чтобы сидеть и помогать своей маме.

Сама бабушка проживает в муниципальной квартире, и договора соц.найма нет.

Помимо бабушки в квартире также прописаны её родной сын и внук, но всю жизнь проживают они в другом месте. Соответственно, жкх оплачивала только моя бабушка, а последний год-два моя мама частично брала для этих оплат деньги из пенсии неработающего мужа (моего отца), поскольку пенсии бабушки не хватает на покупку лекарственных средств.

Мой дядя категорически отказывается платить за жкх свою долю и долю своего сына, аргументируя это тем, что у него кредиты, содержание дачи и прочее.

Моя мама в связи со сложившейся ситуацией не может бросить свою больную мать, и вынуждена сидеть без работы, а значит и без средств на существование. Помимо этого её здоровье сильно ухудшилось, поскольку бабушка живёт в соседнем дома, и мама вынуждена каждый раз при любом звонке вскакивать и бежать к своей матери. То есть очень часто бывают ситуации, когда бабушке плохо в ночное время суток, и моя мама, тратя свое здоровье и силы, остаётся без сна, что действует на неё крайне негативно.

Кроме прочего возникают ситуации, когда из-за нехватки денежных средств она обращается к брату помочь Его же матери купить либо лекарства, либо подгузники. Как я уже писала выше, он отказывает и в оплате за квартиру, и в какой либо другой помощи.

На сегодняшний день здоровье моей мамы сильно ухудшилось, у неё разрушается колено, ей тяжело ходить. Но бросить свою мать она также не может.

При всем при этом я понимаю, что после смерти бабушки право на квартиру останется только тем, кто в ней прописан. И учитывая тот факт, что она не приватизирована, и на неё нет никакого договора соц.найма, моя мама не имеет никаких прав.

Можно ли как-то с юридической помощью получить сатисфакцию?

Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие?

Спасибо за обратную связь!

, Екатерина, г. Тула
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Возможность справедливости имеется.

Это называется договор ренты. То есть, если у бабушки имеется доля в квартире, где проживает, то можно заключить такой договор, после чего данная доля переходит тому лицу, кто ухаживал за бабушкой.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша ситуация действительно сложная и требует юридического вмешательства. В данном случае, ваш дядя, как член семьи, проживающий в муниципальной квартире, обязан участвовать в оплате коммунальных услуг. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него части задолженности по коммунальным платежам.

Также, если ваша мама ухаживает за бабушкой, она может обратиться в органы социальной защиты населения для получения пособия по уходу за инвалидом. Это пособие может помочь ей в покрытии расходов на лекарства и другие необходимые вещи.

Что касается прав на квартиру после смерти бабушки, то в данном случае, если квартира не приватизирована и на нее нет договора социального найма, то ваша мама не имеет права на эту квартиру. Однако, если ваша мама проживает с бабушкой и ухаживает за ней, она может обратиться в органы социальной защиты населения для получения временного жилья.

В любом случае, для получения более точной информации и помощи, вам следует обратиться к адвокату, который сможет проанализировать вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.